Image

actualités

LA CROISÉE
5 & 6 novembre 2020

Visiter le site
Visiter le site
Visiter le site
Image

 

Le Théâtre du Train Bleu s’allie à La Faïencerie, La Manekine et Le Palace pour favoriser les rencontres entre artistes et lieux.

Ce que chacun s’emploie à faire de son côté, à Avignon ou dans l’Oise, il nous a semblé nécessaire de l’imaginer ensemble dans une démarche commune appelée à se pérenniser.

En visio, sur 2 journées, des rendez-vous de 20 minutes pour rencontrer des artistes et discuter des projets de 23 compagnies de théâtre, de danse, de cirque et de musique. Des projets présentés conjointement par des binômes artiste / diffuseur.

On peut assister à ces rendez-vous par demi-journée. On peut rester tout le temps….


A très bientôt, à LA CROISÉE !

Les compagnies
Les parrains/marraines

par ordre alphabétique

Les compagnies

Fanny Avram & Thierry Escarmant - Cie Écrire un mouvement
Audrey Bonnefoy - Cie Des petits pas dans les grands 
Vincent Dussart - Cie de l’Arcade
Mona El Yafi  & Ayouba Ali - Cie Diptyque Théâtre
Charif Ghattas - Cie Point Basta!
Boris Gibé - Cie Les choses de rien
Julien Guyomard - Cie Scena Nostra
Wanjiru Kamuyu - Cie WK.collective
Emmanuelle Laborit & Jennifer Lesage-David - IVT - International Visual Theatre
Charlotte Lagrange - Cie La chair du monde
Jeanne Lazar - Cie Il faut toujours finir ce qu’on a commencé
Aude Léger - Cie Oui merci
Asaf Mor - Compagnie Circographie
Alexandre Pallu - Texcoko
Camille Perreau - Cie Entre chien et loup
Pascal Reverte - Cie Le tour du Cadran
Sylvain Riéjou - Association Cliché
Noémie Rosenblatt  - Cie du Rouhault
Emilie Rousset - John Corporation
Abdelwaheb Sefsaf - Cie Nomade in France
Annabelle Sergent - Cie Loba
Florent Siaud - Compagnie Les Songes turbulents
Chloé Simoneau - Collectif  l a c a v a l e

Les parrains/marraines

Joséphine Checco - La Faïencerie - Scène conventionnée (Creil)
Xavier Croci
- Théâtre du Beauvaisis - Scène nationale de Beauvais
Romaric Daurier - Le phénix - Scène nationale de Valenciennes
Vincent Dumas - Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay sur Seine)
Sabrina Guédon - Le Mail (Soissons)
Claire Humbert - Le Palace (Montataire)
Stéphane Jouan - L'Avant-Scène - Scène conventionnée de Cognac
Lydia Josse - La Manufacture (Saint-Quentin) 
Sébastien Juilliard - Le Préau - Centre dramatique national de Normandie - Vire
Delphine Lagrandeur - Théâtre Firmin Gémier - La Piscine  - Pôle national cirque (Châtenay-Malabry, Antony)
Vincent Lasserre - DAC - Théâtre Roger Barat & Espace André Malraux (Herblay)
Patrice Le Floch – Escale Danse / Orange Bleue (Eaubonne)
Frédéric Maragnani - Théâtre de Chelles (Chelles)
Éric Massé - Théâtre du Point du Jour (Lyon)
Émilie Peluchon – Danse Dense (Seine St Denis)
Cédric Périquiaud – DAC (Rognac)
Pascal Reverte - La Manekine - Scène intermédiaire des Hauts-de-France  (Pont-Sainte-Maxence)
Aurélien Rondeau - Théâtre du Train Bleu (Avignon)
Eric Rouchaud - Théâtre Impérial (Compiègne)
Sirane Semercyan - Espace Sarah Bernhardt (Goussainville)
Oriane Vilatte - Service des affaires culturelles (Villiers le Bel)

Programme

Télécharger

Vidéos visio

Demander l'accès

l'équipe

administration & programmation

Charles Petit et Aurélien Rondeau

 

Direction technique

Guillaume Niemetzky et Quentin Paulhiac

 

Communication & Relations avec les publics

François Fleurent

conseil en relations presse

Murielle Richard

Soutien au développement & relations avec les professionnel.le.s

La Magnanerie - Anne Hermann, Victor Leclère, Martin Galamez et Lauréna De la Torre
 www.magnanerie-spectacle.com

contact

Image

40 rue paul saïn

84 000 AVIGNON
Merci de compléter tous les champs
Merci de compléter tous les champs
Merci de compléter tous les champs
Merci de compléter tous les champs
Accueil